Изучаем сервис "Prezi".


Многие слушатели, участники конференций, зрители занимаются своими делами во время выступления докладчиков. Потому что НЕ ИНТЕРЕСНО. Мало того, что наши докладчики не блещут ораторским мастерством, но вдобавок и презентации у них бледные, с пятого ряда практически невидимые глазу, похожие на рефераты или телесуфлер для самого докладчика. Как тут не зайти в интернет с планшета и не проверить почту, пока докладчик распинается у проектора? : ))))
Но некоторые докладчики на семинарах и конференциях, саммитах и других мероприятиях буквально взрывают залы новой технологией презентации. Первый вопрос, который задают из зала – как называется программа, в которой сделана Ваша презентация?
Это тайна открыта, они используют Летающие Нелинейные презентации.

Умение создавать ЛЕТАЮЩИЕ презентации однажды поможет Вам сделать карьеру или привлечь новых "соратников".
 Вы сможете: 
  • Привлечь внимание к своему проекту в Интернет 
  • Успешно защитить стартап перед инвесторами
  • Зарабатывать на создании презентаций нового формата 
  • Защитить дипломную, оформить лекцию или доклад 
  • Выделиться из толпы докладчиков на семинаре 
  • И многое другое 

Примеры Prezi.

Посмотрите несколько примеров таких нелинейных презентаций для ознакомления с их возможностями:

Урок по ФГОС. Каким ему быть?


Выступление на семинаре для учителей.

 

Реклама работы Ростелекома. 



Анонс элективного курса ДО (трейлер). 


Особенности сервиса.


Prezi.com — это сервис, с помощью которого можно создать интерактивную презентацию онлайн. Возможности Prezi позволяют создавать презентации нового вида с нелинейной структурой. Всю презентацию можно свернуть в одну картинку, и напротив, каждый элемент презентации может быть увеличен (акцентирован) для более детального изучения и привлечения внимания.
Prezi.com — это социальный сервис, а значит, создаваться презентации могут коллективно, и это качество можно использовать при работе над совместными проектами. Готовая презентация может быть успешно загружена на диск, ее дальнейшее использование не требует при этом установки какого-либо программного обеспечения. 
Как и любой социальный сервис Prezi.com требует регистрации на нем участников. Зарегистрированный пользователь получает 100 Мбайт сетевого пространства для реализации своих идей.

Prezi хорошо работает на многих компьютерах, даже на ноутбуках. Вы можете легко определить, соответствует ли Ваш компьютер системным требованиям, для создания презентаций Prezi: просто зайдите на сайт prezi.com и посмотрите какую нибудь презентацию. Если презентация демонстрируется гладко, без задержек и дерганий, то на Вашем компьютере можно создавать презентации Prezi. 
Качество и комфорт работы в Prezi во многом зависит от аппаратного обеспечения Вашего компьютера. Быстрый процессор и большой объем памяти, с сильной графической картой, гарантирует Вам комфортную работу с презентациями Prezi, которые содержат много изображений и видео.

Поддерживаемые браузеры: 

Google Chrome (работает лучше всего, рекомендован)
 Firefox 
 Internet Explorer 
Opera 
Safari 

Поддерживаемые операционные системы: 
Windows XP/Vista/7 
Mac OS 
Linux

Плата за использование сервиса: 
  • Выгодно работать в бесплатном тарифе. Если закончится квота на хранение презентаций на сайте, их можно хранить в новом аккаунте, который для этого нужно зарегистрировать. 
  • Так же, выгодно работать и в бесплатном Prezi Desktop. Когда закончится 30- дневный триальный период, можно заново начать работать в нѐм, сменив старого пользователя на вновь зарегистрированного. 
  • Если Ваши презентации постоянно состоят из видео, которое больше, чем 50 мегабайт, и Вы хотите легально использовать Prezi в офисе Вашей компании, тогда Вам нужно обновить бесплатный тарифный план на платный Pro, оплатив лицензию. 
КАК НАСТРОИТЬ РУССКИЙ ШРИФТ В Prezi


В Prezi поддерживается русский шрифт. В новой версии программы он включен в проект презентации по умолчанию: Вы открываете проект и уже можете писать по- русски. 

Если Вы хотите создать презентацию из шаблонов, предлагаемых Prezi сразу при входе в редактор программы, то Вы можете настроить русский шрифт следующим образом. 

Пройдите по следующей последовательности: 

Theme/Customize Current Theme/Theme Wizard/Next/Fonts&Colors 

В подменю Title 1, Title 2 и Body выберите и установите шрифт текста (перечислены только русскоязычные):

 -PT Sans 

-Open Sans Bold 

-Crimson Text. 



Дополнительные материалы.

1. Инструкции по работе:


Prezi.com - записки начинающего (блог Короповской В., МОИПКРОиК)



2. Создаём свои работы:

Сайт, где можно зарегистрироваться и уже сейчас начать создавать презентации в Prezi:http://prezi.com  


Сайт, где можно зарегистрироваться и получать ответы на вопросы  по работе в Prezi на русском языке: http://prezi-narusskom.ru

3. Примеры созданных работ:

Открытка для друзей.  (вся презентация на одном рисунке).

С Новым годом! 

Проблемы формирования УУД на основе использования сервисов Интернет.

Детские работы:

1. Оставьте комментарии о возможностях использования данного сервиса на этой странице.

2. Впечатляет?  Тогда выходим на страницу с заданием 3 и начинаем работу!


12 комментариев:

  1. Возможно, чтобы не быть в роли "докладчика не блещущего ораторским мастерством, но вдобавок и презентация у которого бледная, с пятого ряда практически невидимая глазу, похожая на рефераты или телесуфлер для самого докладчика", придется этот Prezi- сервис освоить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна Петровна, есть еще множество причин для его освоения! Хотя эти слова, к сожалению, часто являются истиной. Научимся сами, обучим детей культуре работы с аудиторией!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. если долго мучатся, что нибудь получится. Сделала первую работу. Устала....... почти 6 часов ушло на то, чтобы понять минимум! Но очень интересно! Спасибо, Светлана Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Николаевна, вы - настоящий боец! Если время показывает правильно, то вы еще и герой! Рада, что у вас получилось, сервис правда очень интересный.

      Удалить
  4. Впечатляет - это очень точное слово! Пошла ломать голову))

    ОтветитьУдалить
  5. Раньше работала с этим сервисом. Надо вспоминать, а может, руки помнят? Вот сейчас и проверю себя.

    ОтветитьУдалить
  6. Впервые познакомилась с этим сервисом, придется изучать))) На мой взгляд немного сложновато, но если захотеть все получится!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Изучала сервис 2 дня. Пыталась что-то изобрести. Сложно, но интересно!

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с Еленой Рудольфовной. действительно сервис впечатляет! Столько возможностей и для педагога, и для администратора.

    ОтветитьУдалить
  9. Впервые познакомилась с этим сервисом, придется изучать. На мой взгляд немного сложновато. Но возможностей в этом сервисе очень много.

    ОтветитьУдалить
  10. Сервис понравился, много возможностей, постаралась сразу сделать полезную презентацию для работы отчёт для родителей , как итог работы за год, и как представление нашей деятельности для родителей вновь поступающих детей

    ОтветитьУдалить