Давайте познакомимся...

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Рада приветствовать Вас на страницах мастер-класса "Создание выставки, виртуальной коллекции или галереи работ при помощи интерактивных видео-презентаций".

Уверена в том, что работать вместе нам будет интересно. 


А теперь немного о тематике нашего МК.


В работе любого учителя, да и в нашей личной жизни, очень полезно красиво, ненавязчиво и предельно быстро представить на суд "общественности" разную визуальную информацию (отчеты о мероприятиях, анонсы и рекламы, результаты проектов, поздравления, отчеты о путешествиях, ход обучения, этапы развития ребенка, фотоконкурсы и конкурсы рисунков, и т.д.). А потом сохранить ее, чтобы  иметь к ней доступ всегда (при желании - в любой точке Земного шара).


Такие слова, как - "выставка", "галерея", "экспонаты", "коллекция" - это одна из сторон моей работы. За годы работы накапливается огромное количество выращенных детьми растений, собранных коллекций, изготовленных макетов и моделей, синтезированных веществ и кристаллов, рисунков и плакатов... Перечислять можно бесконечно. 
Что обычно мы делаем с ними? Проверяем, оцениваем, храним лучшие, возвращаем на руки остальные, после разрушения некоторые приходится и выбрасывать. Результаты работы в лучшем случае показываются в классе, делается выставка на Дне науки или предметной неделе.
Хочется, чтобы работы сохранялись в истории, чтобы их можно было демонстрировать всем желающим (особенно - родителям), чтобы следующие классы могли с ними ознакомиться, работать, видоизменять или пополнять коллекции.  
Выход есть - создавать виртуальные аналоги реальных коллекций, подборок работ учеников по любой теме.

Возможностей и сервисов много, мне очень нравятся два из них - Photopeach и Prezi.

Тем, кто первый раз слышит о Photopeach, советую почитать информацию в данном блоге.

Если вы уже знакомы с Photopeach, но не представляете, какие возможности данный сервис даёт учителю, давайте вместе подумаем над этим вопросом.


Предлагаю вам начать работу:

1. Для начала прошу вас занести данные о себе в таблицу продвижения.
2. В комментариях  на данной странице обязательно делимся своими первыми мыслями о возможностях применения данных сервисов в вашем предмете. 


12 комментариев:

  1. Этот сервис можно использовать как ресурс для создания визитки команд в проекте, для создания фото-отчета о проведенном мероприятии, для представления какой-либо исторической цепочки: сочетание фото ученого -открытие и т. д. Вывод: возможностей использования много! Спасибо, напомнили о хорошем сервисе.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще интересная возможность - создавать викторины для внеурочной деятельности или игр на уроках. Почитайте! http://biblio-stilius.blogspot.com.tr/2012/07/photopeach-7.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, еще один интересный прием. Пример создания викторины с помощью этого сервиса пока не встречала. Спасибо!

      Удалить
  3. Очень полезный сервис для внеурочки, для проектов. Наверное, и на уроках придумаю, как его использовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Рудольфовна, рада, что вам он понравился. Уж точно придумаете с уроками, много возможностей!

      Удалить
  4. Тоже впервые столкнулась с созданием викторины с помощью этого сервиса. Была приятно удивлена, ничего сложного. Уже взяла на вооружение, буду применять в работе.

    ОтветитьУдалить
  5. С этими сервисами знакома, но давно не работала. Надо освежить в памяти. Руки набить. Да и голове не грех поработать. Спасибо за открывшиеся возможности.

    ОтветитьУдалить
  6. Открыла для себя новые интересные сервисы. Обязательно буду использовать для своих фотографий и для работы классного руководителя

    ОтветитьУдалить
  7. Для учителя истории сервисы Photopeach и Prezi будут очень полезны, так как позволяют совершить виртуальную экскурсию в прошлое. Можно наглядно и красочно представить галерею иллюстраций, фотографий по теме урока.

    ОтветитьУдалить
  8. Знакома с сервисом Photopeach по проектам на ВИКИ. Использовали для создания виртуальной галереи по заданиям проекта. Жаль, что на этом сервисе долго работы не хранятся: первая работа была создана в 2011 году в рамках работы сетевого проекта "Равнение на Ломоносова" - ее уже нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Знакома с сервисом Photopeach по проектам на ВИКИ. Со своими учениками использовали этот сервис для создания виртуальной галереи по заданиям проекта.

    ОтветитьУдалить
  10. Впервые познакомилась с сервисом, получила удовольствие и удовлетворение от работы.

    ОтветитьУдалить